Моя любовь к творчеству Энид Блайтон началась с первого класса. Однажды я взяла в библиотеке книжку под названием "Тайна совиного холма", прочитала с большим интересом. До этого момента с трудом брала в руки книгу, а тут начала читать! Я стала покупать книги этого автора везде, где находила, и обнаружила, что Энид Блайтон написала несколько серий о ребятах-сыщиках. В этой теме я хотела уделить внимание "Великолепной пятёрке". Главные герои этих книг - Джулиан, Дик, Энн (братья и сестра) и их кузина Джордж. Да-да, не удивляйтесь, именно так зовут эту девочку! Джорджина, а это её полное имя, изо всех сил старается быть похожей на мальчика, и весьма в этом преуспевает! В гребле, рыбалке и тому подобном ей нет равных. Да и выглядит она точь-в-точь, как мальчишка-сорванец. У Джордж есть свой собственный остров и на нём они пережили немало приключений. Ещё ребята очень любят ходить в походы или уезжать куда-нибудь одним, без взрослых. Мне нравятся эти книги тем, что учат добру. В них всё настолько человечно и естественно, что "Пятёрка" сразу же занимает место в вашей душе. Ах да! Я совершенно забыла рассказать про пятого члена команды. Это - Тимоти, или сокращённо Тимми. Его Джордж подобрала ещё щенком, но сначала её папа-учёный запрещал держать Тимми в доме. Но когда тот выручил детей из страшной опасности, дядя Квентин позволил собаке остаться, и Тим не раз проявлял себя с лучшей стороны.
А ещё некоторые из главных персонажей напоминают мне ребят Певенси! Умный, рассудительный Джулиан, настоящий старший брат, заботящийся о своих родных, - похож на Питера. Малышка Энн, которой порой бывает очень страшно, но она пересиливает себя, - напоминает Люси. Отважная, но порою вспыльчивая и своенравная Джордж, - Эда. А кого напоминает Дик я не очень поняла, наверное всех сразу!
Очень советую прочитать эту серию: она обязательно вам понравится!
Здесь можно скачать книги Внимание! Книгу "Тайна драгоценных камней" скорее всего написала НЕ Энид Блайтон.
Здесь тоже они есть
Здесь вы можете скачать книгу "Новые приключения великолепной пятёрки", её нет в предыдущих ссылках (щёлкаете по заголовку и через пару секунд начнётся скачивание)

Порядок книг

Тайна острова сокровищ (Тайна Великолепной Пятерки)       
Новые приключения великолепной пятёрки
Тайна старого подземелья (Тайна чёрного чемоданчика)
Тайна «Вершины Контрабандиста» (Тайна «Приюта Контрабандиста»)
Тайна бродячего цирка (Тайна мрачного клоуна)
Тайна секретной лаборатории (Тайна стеклянной комнаты)
Тайна поезда-призрака
Тайна совиного холма (Тайна совиного гнезда)
Тайна двух блокнотов (Тайна рыжего похитителя)
Тайна мрачного озера (Тайна ночных колоколов)
Тайна разрушенного замка (Тайна пожирателя огня)
Тайна прибрежных скал (Тайна берега скелетов)
Тайна цыганского табора (Тайна вересковой пустоши)
Тайна серебристого лимузина (Тайна девочки с пуделем)
Тайна запутанного следа (Тайна старинных развалин)
Тайна холма «Билликок» (Тайна следов поросенка)
Тайна светящейся горы
Тайна подземного коридора (Тайна антикварной лавки)
Тайна подводной пещеры (Тайна морских разбойников)
Тайна золотых статуй       
Тайна золотых часов