Хроники Нарнии:Дочь короля Рилиана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

"Семь дней загадок и тайн"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Семь дней Фираны Новак. Необычный эпизод.

0

2

НЕОБЫЧНОЕ ЗАДАНИЕ

Утро Фираны началось с обычного щелчка дверью, где-то на первом этаже. Значит, родители и сестра уже ушли, и можно было вставать и собираться на учебу.
-Еще пару минут, – сказала сама себе девушка и уже хотела задремать, но зазвонил мобильный телефон.
«Ну, вот так всегда!» - подумала Фирана и нажала кнопку «Принять вызов».
В трубке раздался немного раздраженный и в тоже время взволнованный голос. Это была Эмма. Лучшая подруга и одногруппница:
-Фирана Новак! Где тебя носит??? Ты что забыла, что сегодня зачет и профессор будет раздавать творческие задания???
«Черт! Как я могла забыть!»
-Эмма, не кричи! Я скоро буду, - вскакивая с кровати, заверила Фирана подругу.
Следующий час прошел в сборах и дороги до университета.

На зачет Фирана все-таки успела. И теперь вместе с Эммой сидела в аудитории в ожидании задания.
Профессор Колардж объявил уже весь список, но Фираны там не оказалось. Девушка уже хотела спросить и даже подняла руку, но преподаватель коротко кивнул и сказал:
-Для Вас, пани Новак, у меня будет отдельное задание, - и продолжил занятие, оставив Фирану наедине с ее мыслями.

После занятий девушка подошла к преподавателю:
-Фирана, ты хорошо проявила себя в задании по сбору информации. Поэтому для тебя задание будет не совсем обычным, - профессор взял со стола папку, достал оттуда небольшой конверт и протянул его девушке.
В конверте находилась старая фотография. На ней были изображены 4 человека, точнее подростка: два мальчика и две девочки. Они были одеты в форму английских школьников. Улыбки на лицах выражали радость. На обороте красивым почерком была сделана надпись: «Я с братьями Питером и Эдмундом и младшей сестрой Люси. Лондон. 40е годы».
-Что вы можете сказать об этой фотографии, пани? – профессор улыбнулся.
-Ну… На фотографии люди, которые жили в 40е годы XX века в Лондоне. Об этом говорит надпись на обороте. Это семья. Судя по форме, все они учатся в школах: девочки – в женской, а мальчики – в мужской. Старшие выглядят лет на 20-21, а младшие – на 15-16. Младшую девочку зовут Люси, - Фирана задумалсь, - пожалуй, все.
-Неплохо.
-Профессор, а кто они?
-Не знаю. Эту фотографию мне привез друг. Он нашел ее на чердаке в своем доме в Англии. А что вы думаете о 2 надписи?
-О 2 надписи?! – Фирана еще раз посмотрела на оборот, но теперь более внимательно. Под основным текстом действительно просматривалась еще одна фраза. Но она была написана маленькими уже стертыми и потому практически незаметными буквами, - «После», - прочитала девушка, - второе слово непонятно… Видны только две буквы, написанные на латинице, в середине слова: «а» и «r»…
-Мы с другом подумали, что это английское слово «war» - война. Тогда фраза звучала бы как «После войны». Но раз буквы в середине, то оно не подходит, а с другими словами получается полная бессмыслица… - профессор Колардж достал из портфеля еще один конверт, - Фирана Новак, вашим заданием будет найти любую информацию об этих людях, и написать большую статью. Надеюсь, что недели вам хватит. Думаю, что вам стоит поехать в Англию и разобраться во всем на месте. Вот рекомендательное письмо для моего друга, он окажет вам любую помощь в поисках…

Сейчас, возвращаясь с тренировки, Фирана прокручивала в голове разговор с профессором. В наушниках играла какая-то музыка, но она ее не замечала. 
Задание преподавателя выбило девушку из колеи. Она еще не занималась таким большим и ответственным делом и поэтому не знала с чего начать. Даже любимая борьба на катанах сегодня была не в радость. За размышлениями Фирана не заметила, как дошла до входа в квартиру. А дальше: привычный поворот ключа, привычное «Я дома!».
До ужина оставалось еще немного времени, поэтому девушка решила подумать о предстоящей поездке и плане действий.
«Работе рассудка лучше всего содействует гармоничное состояние души. Достичь этого проще всего при помощи музыки», - считал Шерлок Холмс, и Фирана была с ним полностью согласна. Она достала скрипку и начала играть медленную мелодию. Через некоторое время девушка закончила, достала из сумки небольшой блокнотик и записала в нем: «Лондон. Друг профессора Коларджа – мистер Браун». После этого она достала телефон и заказала билет на утренний рейс до Лондона.
В этот момент снизу раздался мамин голос:
-Фирана, иди ужинать!

0

3

День 2)
НИЧЕГО. АБСОЛЮТНО, НИЧЕГО!
Будильник прозвенел 6:30. Фирана поднялась с постели и направилась в ванную. Через 15 минут девушка была уже готова к отъезду. Она вызвала такси и еще раз проверила наличие рекомендательного письма от профессора Коларджа и необходимых документов.
Через некоторое время у подъезда просигналило такси. Девушка взяла 2 сумки: небольшую дорожную и маленькую на плечо – и спустилась к поджидавшей машине.

- Самолет рейса №2417 Прага-Лондон… Уважаемые пассажиры, просим вас пройти в Зону регистрации, - известил динамик в здании аэропорта. Фирана направилась к стойке регистраций.

Через 2 часа самолет приземлился в аэропорту Хитроу:
-Уважаемы пассажиры! Самолет произвел посадку в аэропорту города Лондон. Температура в городе 9 градусов выше ноля. Просьба оставаться на местах до полной остановки двигателя. Наш полет окончен. Желаем вам всего доброго! - приятный голос стюардессы вывел Фирану из раздумий.

Девушка решила остановиться в «Albion House». Она зашла в здание отеля и направилась на ресепшн:
-Доброе утро! Приветствуем Вас в «Albion House»! – доброжелательная девушка-администратор мило улыбнулась, -  какой бы Вы хотели номер? И на какое время планируете у нас остановиться?
-Одноместный. Бизнес-класс. И на 7 дней, – Фирана улыбнулась и протянула паспорт.
Девушка занесла данные в базу и протянула путешественнице электронный ключ:
-Удачного Вам дня! Если Вы хотите позавтракать, то кафетерий находится на 1 этаже, по коридору направо.
-Спасибо!

Фирана поднялась в номер и посмотрела на часы. На них была уже половина 12.
«Надо позвонить мистеру Брауну» - девушка достала из сумки телефон и набрала номер. Трубку взяли не скоро:
-Алло!
-Здравствуйте, мистер Браун! Меня зовут Фирана Новак. Я студентка профессора Колриджа. Он … - она не договорила, голос в трубке ее перебил.
-Да-да. Добрый день! Извините, я сейчас немного занят, - затараторили на другом конце провода, - давайте с вами встретимся. Где вы остановились?
- В «Albion House».
-Замечательно! Встретимся в кафе, которое находится в здании отеля. Скажем, в час дня. Вас утроит?
-Конечно!
-Тогда, до встречи!

До назначенного часа оставалось еще немного времени, и Фирана решила привести себя в порядок.
В 12:35 девушка спустилась вниз.
«Я видела, что в кафетерии вроде бы бесплатный Wi-Fi…» - туда она и отправилась.

Ровно в 13:00 входная дверь распахнулась, и внутрь зашел мужчина лет 50. Он явно кого-то искал. Подошедшая официантка задала ему вопрос, и, получив ответ, указала на Фирану. Девушка поспешно закрыла ноутбук и улыбнулась.
-Добрый день! Извините, что так поспешно закончил разговор. Я – Эдвард Браун.
-Добрый день! Очень приятно. Фирана Новак, - она достала письмо, - это письмо от профессора, - протянула конверт.
-Мне тоже. Спасибо, - мистер Браун вскрыл письмо и прочитал. Это не заняло у него не более 2-3 минут.
-Я рад, что вы решили заняться этим делом. Боюсь, что ничем не смогу вам помочь… Но все равно, спрашивайте.
-Расскажите, где вы нашли эту фотографию?
-У себя в доме на чердаке в коробке, которая осталась от прошлых жильцов.
-А они знают, откуда там эта фотография?
-Да. Сказали, что в коробку все старые фотографии собирали для перевозки, а потом так и не распаковали.
-Но они же, наверняка, знают, что за люди на ней изображены?
-Нет. Это фотография каких-то дальних родственников или друзей и они не помнят, откуда она вообще взялась.
-А надпись?
-Опять же, абсолютно ничего. Но зато я узнал, что такую форму, а точнее с такой символикой, носили только в 2 школах Лондона. Они были созданы еще до войны, а через 10 лет закрыты. Одна из них была женской, а вторая – мужской.
-О нет. Тупик.
-Может быть… Но раньше на каждого ученика заводилась карточка. Поэтому, я думаю, что вам стоит съездить в архив. Он находится недалеко отсюда, - мистер Браун взял салфетку и написал на ней адрес, - возможно, что там вы найдете хоть какую-то информацию об этих людях.

Чуть больше, чем через час Фирана выходила из архива.
«Ну почему так не везет!» - она немного расстроилась, потому что для просмотра материалов требовался пропуск. Девушка его заказала, но он будет готов только к утру следующего дня. Поэтому путешественница решила немного развеяться.

0

4

День 3)
БЕЗРЕЗУЛЬТАТНЫЕ ПОИСКИ. ПОЧТИ…

Фирана проснулась в 9 утра. Она собралась, позавтракала. И уже в 10 подходила к архиву.

Работник архива принесла 15 толстых папок, набитых документами, и положила их на стол перед девушкой:
-Вот. Это то, что вы просили, - работница улыбнулась.
-Ого! Так много! – оценила масштаб трагедии Фирана и приступила к разбору документов.

Спустя несколько часов работы, когда в последней папке был просмотрен последний листок, она встала и подошла к столу, где сидела женщина, которая их принесла:
-Скажите, а это все карточки учащихся?
-Да. А Вы, видимо, не нашли то, что искали?
-Как видите. Спасибо. До свидания!
Фирана уже направилась к двери, чтобы уйти, но женщина ее остановила:
-Девушка, подождите минутку, - она что-то написала на листке и протянула девушке, - это адрес центрального архива. Он еще работает, так что Вы должны успеть. Возможно, там Вы сможете найти то, что искали.
-Но меня туда не пустят. У меня нет пропуска.
-Не волнуйтесь. Ваш действителен там.
-Спасибо Вам огромное! – Фирана улыбнулась.

Девушка успела в центральный архив. Проработав там до 8 вечера, она вернулась в гостиницу.

Фирана сидела на кровати, разложив перед собой отсканированные листки.
Часам к 5 утра она нашла. Не совсем то, что искала, но все же…

ОФФТОП (да простит меня админ)
Для желающих узнать, что же такого она нашла, подробности в Блоге Фираны)))

Отредактировано Фирана (2011-09-10 22:41:56)

0

5

День 4)
ПРОСТО 4 ОКТЯБРЯ

Сегодня Фирана проспала до полудня. Девушка открыла глаза, а потом резко вскочила с кровати и подбежала к столу, на котором лежали сканированные анкеты.
«Это не сон! Я, действительно, нашла!»

Девушка собралась и отправилась в центральный архив.
В зале ее уже ждала миссис Сандерс, с которой они познакомились накануне.
-Доброе утро, мисс Новак! Вы нашли то, что искали? – женщина приветливо улыбнулась.
-Кажется, да, - Фирана достала из сумки копии анкет и протянула листы с данными, - миссис Сандерс, может быть, здесь найдется еще какая-нибудь информация об этих девочках и их семьях…
-Боюсь, что нет. А почему вы заинтересовались именно ими?

Фирана рассказала о своем задании и показала фотографию.
Женщина очень удивилась, увидев снимок:
-А откуда это у вас?
-Друг моего преподавателя нашел его у себя на чердаке. Никто не знает или не помнит, откуда она взялась…
-Мисс Новак, я тоже не знаю, как она оказалась у друга вашего преподавателя, но я знаю, кто мог сделать этот снимок.
-Вы знаете этого человека?
-Я знаю ее дочь. Возможно, что как раз она сможет помочь выяснить, кто из девочек изображен на фотографии. Правда, она в отъезде и будет дома только завтра.
Миссис Сандерс написала адрес и отдала его Фиране:
-Спасибо большое! Вы мне очень помогли…

Остаток дня Фирана провела в прогулках по Лондону.

0

6

День 5)
ОТВЕТ: «ПЕВЕНСИ»
Фирана долго искала номер дома, который был указан.
«Ну вот! Еще не хватало заблудиться!»
Наконец, через некоторое время она нашла нужное здание. «M.-.J. Kollins» - гласила табличка на двери квартиры.
-Эм. Джей. Коллинз, - прочитала Фирана, - оно! Мери-Джейн Коллинз.
Девушка позвонила в дверь и через несколько мгновений дверь распахнулась. На пороге стояла женщина лет 70-75:
-Здравствуйте! Вы миссис Коллинз?
-Да. А вы кто?

Фирана рассказала, как она получила адрес, и уже через несколько минут сидела в гостиной и рассматривала альбомы с фотографиями:
-Моя мама занималась фотографией много лет. Это была ее работа. Снимки накапливались, и мама стала их оформлять в альбомы, - рассказывала женщина, - она очень тщательно следила за всеми фотографиями и делала к ним подписи. И этот снимок я тоже видела у нас.
-А какая была подпись к ней?
-Сейчас покажу.
Миссис Коллинз взяла один из самых старых альбомов и открыла на одной из страниц:
-Вот она.
Фирана приняла альбом и увидела точно такую же фотографию, что лежала рядом. Под ней ровным, практически каллиграфическим почерком было написано «Сьюзен, Питер, Эдмунд и Люси Певенси. 40е гг»

ОФФТОП (да простит меня админ во 2 раз)
Подробности опять же в блоге)))

0

7

День 6)
«…ar..» значит «Narnia»
Фирана проснулась раньше обычного, ведь сегодня она должна была поехать в «Coombe Halt».
Она собралась и через час сидела в вагоне поезда, ожидая отправки.

Через 7 часов Фирана стояла перед старинным особняком. Она поднялась по ступенькам на небольшое крыльцо и позвонила.
Дверь открыла женщина лет 30.
-Добрый день! – девушка рассказала, зачем она приехала.
-Добрый день! Я – Рейчел Эванс.

Через некоторое время Фирана сидела в большой гостиной и разговаривала с миссис Эванс:
-Да. Мы нашли несколько писем, принадлежавших Дигори Керку. Отправителем на них значилась фамилия Певенси, - ответила она на один из вопросов девушки, - из одного из них мы поняли, что в то время, когда страшие дети находились в Америке, младшие - были в Кембридже, но где и у кого конкретно – неизвестно.
- А что вы можете сказать о 2 надписи?
- Пожалуй, что у меня есть одна догадка… Подождите минутку.
Женщина встала и вышла в соседнюю комнату.
Через несколько минут оттуда послышался шум, а затем звук чего-то упавшего на пол:
-Вам помочь? – Фирана уже направилась к двери.
-Нет, спасибо, - миссис Эванс уже входила в комнату, неся в руках связку конвертов.

Еще пару минут спустя женщина прочитала одно из писем Фиране:
-Так вы думаете, что слово, которое непонятно во 2 подписи, это слово «Narnia»?
-Думаю, что да, - миссис Эванс задумалась, - что это такое я не знаю, но оно подходит.
-Спасибо вам большое! Вы помогли мне больше, чем надо.

Фирана уже встала и собралась уходить, но хозяйка дома ее остановила:
-Мисс Новак, боюсь, что вы не сможете уехать сегодня. Поезд до Лондона будет только завтра к вечеру, поэтому, я думаю, что вы должны остаться здесь. Тем более я не могу отправить вас в гостиницу! И хотя половина дома нежилая, жилых комнат хватит.
-О! Спасибо… - только и смогла сказать девушка.
-Вот и хорошо! Тогда давай на «ты». И называй меня, пожалуйста, Рейчел, - она подняла и пошла к лестнице, ведущей на 2 этаж, - идем, я покажу тебе твою комнату.

Фирана шла следом за хозяйкой дома. Они прошли несколько ступенек до пролета. На повороте тоже была дверь, путешественница остановила взгляд на ней, потом мотнула головой, будто откидывая волосы или отгоняя мысли, и направилась дальше, следом за миссис Эванс.

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC